2種類の新デッキが登場!マジック・プロリーグ(MPL)デッキ日本語リストまとめ「第3週目」

2種類の新デッキが登場!マジック・プロリーグ(MPL)デッキ日本語リストまとめ「第3週目」
スマートフォン用の画像


TRAMPLE
こんにちは!TRAMPLEです

 

今記事はMPL『灯争大戦』スプリット第3週目のデッキを日本語でまとめた記事となっています。

MPLの説明やグループ分け、第1週目のデッキリストは
マジック・プロリーグ(MPL)デッキ日本語リストまとめ「第1週目」
第2週目のデッキリストは
マジック・プロリーグ(MPL)デッキ日本語リストまとめ「第2週目」
をご覧ください。

 

『灯争大戦』スプリット「第3週目」デッキリスト

 

パール・グループ

 

BRIAN BRAUN-DUIN – ESPER MIDRANGE
ANDREW CUNEO – BANT MIDRANGE
JAVIER DOMINGUEZ – FOUR-COLOR DREADHORDE
ERIC FROEHLICH – SULTAI DREADHORDE
JOHN ROLF – JESKAI WALKERS
LUIS SALVATTO – ESPER CONTROL
SHAHAR SHENHAR – AZORIUS AGGRO
LEE SHI TIAN – AZORIUS AGGRO
プレインズウォーカー(2)
2 時を解す者、テフェリーimage

 

サファイア・グループ

 

AUTUMN BURCHETT – BANT NEXUS
MÁRCIO CARVALHO – JESKAI WALKERS
PAULO VITOR DAMO DA ROSA (WEEK 2 RESCHEDULE) – MONO-RED AGGRO
PAULO VITOR DAMO DA ROSA – FOUR-COLOR DREADHORDE
JEAN-EMMANUEL DEPRAZ – TEMUR RECLAMATION
PIOTR GŁOGOWSKI – SIMIC NEXUS
ANDREA MENGUCCI – FOUR-COLOR DREADHORDE
REI SATO – GOLGARI MIDRANGE
MIKE SIGRIST (WEEK 2 RESCHEDULE) – ESPER CONTROL
MIKE SIGRIST – MONO-RED AGGRO
プレインズウォーカー(2)
2 炎の職工、チャンドラimageクリーチャー(20)
4 狂信的扇動者image
4 ゴブリンの鎖回しimage
4 ヴィーアシーノの紅蓮術師image
4 ギトゥの溶岩走りimage
4 遁走する蒸気族imageソーサリー(4)
4 舞台照らしimageインスタント(11)
4 ショックimage
3 魔術師の稲妻image
4 稲妻の一撃image

エンチャント(3)
3 実験の狂乱image

土地(20)
20 image

ルビー・グループ

 

LUCAS ESPER BERTHOUD – ESPER MIDRANGE
REID DUKE – AZORIUS AGGRO
WILLIAM JENSEN – AZORIUS AGGRO
CARLOS ROMÃO – ESPER MIDRANGE
BEN STARK – RAKDOS AGGRO
KEN YUKUHIRO – GOLGARI MIDRANGE

エメラルド・グループ

 

CHRISTIAN HAUCK – MONO-RED AGGRO
プレインズウォーカー(1)
1 炎の職工、チャンドラimageクリーチャー(20)
4 ギトゥの溶岩走りimage
4 遁走する蒸気族image
4 狂信的扇動者image
4 ゴブリンの鎖回しimage
4 ヴィーアシーノの紅蓮術師imageソーサリー(4)
4 舞台照らしimageインスタント(12)
4 ショックimage
4 稲妻の一撃image
4 魔術師の稲妻image

エンチャント(3)
3 実験の狂乱image

土地(20)
20 image

ALEXANDER HAYNE – FOUR-COLOR DREADHORDE
MARTIN JŮZA – MONO-RED AGGRO
プレインズウォーカー(2)
2 炎の職工、チャンドラimageクリーチャー(20)
4 狂信的扇動者image
4 ゴブリンの鎖回しimage
4 ヴィーアシーノの紅蓮術師image
4 ギトゥの溶岩走りimage
4 遁走する蒸気族imageソーサリー(4)
4 舞台照らしimageインスタント(11)
4 ショックimage
3 魔術師の稲妻image
4 稲妻の一撃image

エンチャント(3)
3 実験の狂乱image

土地(20)
20 image

GRZEGORZ KOWALSKI – DIMIR CONTROL
SETH MANFIELD – MONO-RED AGGRO
プレインズウォーカー(3)
3 炎の職工、チャンドラimageクリーチャー(19)
3 狂信的扇動者image
4 ギトゥの溶岩走りimage
4 ゴブリンの鎖回しimage
4 遁走する蒸気族image
4 ヴィーアシーノの紅蓮術師imageソーサリー(4)
4 舞台照らしimageインスタント(11)
4 稲妻の一撃image
4 ショックimage
3 魔術師の稲妻image

エンチャント(3)
3 実験の狂乱image

土地(20)
20 image

MATTHEW NASS – DIMIR DIVINER
BRAD NELSON – SELESNYA TOKENS
プレインズウォーカー(1)
1 黒き剣のギデオンimageクリーチャー(15)
1 管区の案内人image
4 敬慕されるロクソドンimage
3 協約の魂、イマーラimage
3 不和のトロスターニimage
4 茨の副官imageソーサリー(8)
4 開花+華麗image
4 苗木の移牧imageインスタント(2)
2 大集団の行進image

アーティファクト(2)
2 不滅の太陽image

エンチャント(11)
4 議事会の裁きimage
4 ベナリア史image
3 軍団の上陸image

土地(21)
4 陽花弁の木立ちimage
4 寺院の庭image
9 平地image
4 image

SHOTA YASOOKA – GOLGARI MIDRANGE

 

 

Advertisement

デッキ分布

 

パール

氏名(敬称略) 第1週 使用デッキ 第2週 使用デッキ 第3週 使用デッキ
Brian Braun-Duin エスパーミッドレンジ エスパーミッドレンジ エスパーミッドレンジ
Andrew Cuneo エスパーコントロール バントミッドレンジ バントミッドレンジ
Javier Dominguez 白単アグロ エスパーコントロール 4色リアニメイト
Eric Froehlich 白単アグロ バントミッドレンジ スゥルタイリアニメイト
John Rolf 赤単アグロ ジェスカイウォーカーズ ジェスカイウォーカーズ
Luis Salvatto エスパーコントロール エスパーコントロール エスパーコントロール
Shahar Shenhar エスパーコントロール グルールミッドレンジ 白単アグロ(タッチ青)
Lee Shi Tian 白単アグロ(タッチ青) 赤単アグロ(タッチ緑) 白単アグロ(タッチ青)

 

サファイア

氏名(敬称略) 第1週 使用デッキ 第2週 使用デッキ 第3週 使用デッキ
Autumn Burchett 赤単アグロ 青単テンポ バントネクサス
Márcio Carvalho 白単アグロ 赤単アグロ(タッチ緑) ジェスカイウォーカーズ
Jean-Emmanuel Depraz スゥルタイミッドレンジ イゼットフェニックス ティムール荒野の再生
Piotr Glogowski エスパーミッドレンジ エスパーミッドレンジ シミックネクサス
Andrea Mengucci 白単アグロ エスパーコントロール 4色リアニメイト
佐藤 レイ 白単アグロ(タッチ青) バントミッドレンジ ゴルガリ土地破壊
Mike Sigrist エスパーコントロール エスパーコントロール 赤単アグロ
Paulo Vitor Damo da Rosa 赤単アグロ 赤単アグロ 4色リアニメイト

 

ルビー

氏名(敬称略) 第1週 使用デッキ 第2週 使用デッキ 第3週 使用デッキ
Lucas Berthoud グルールアグロ エスパーミッドレンジ エスパーミッドレンジ
Reid Duke 白単アグロ(タッチ青) 白単アグロ(タッチ青) 白単アグロ(タッチ青)
Carlos Romao エスパーコントロール エスパーコントロール エスパーミッドレンジ
行弘 賢 バントアグロ バントミッドレンジ ゴルガリ土地破壊
Ben Stark 赤単アグロ(タッチ黒) 試合無し 赤単アグロ(タッチ黒)
William Jensen 白単アグロ(タッチ青) 試合無し 白単アグロ(タッチ青)
Janne Mikkonen 試合無し 試合無し 試合無し
Jessica Estephan 試合無し 試合無し 試合無し

 

エメラルド

氏名(敬称略) 第1週 使用デッキ 第2週 使用デッキ  第3週 使用デッキ
Christian Hauck 白単アグロ(タッチ青) 赤単アグロ 赤単アグロ
Alexander Hayne エスパーミッドレンジ 赤単アグロ 4色リアニメイト
Martin Jůza 赤単アグロ 赤単アグロ 赤単アグロ
Grzegorz Kowalski ディミーアコントロール バントミッドレンジ ディミーアコントロール
Seth Manfield 赤単アグロ 赤単アグロ 赤単アグロ
Matt Nass エスパーコントロール 赤単アグロ ディミーアディバイナー
Brad Nelson 白単アグロ(タッチ青) バントネクサス セレズニアトークン
八十岡 翔太 スゥルタイミッドレンジ バントミッドレンジ ゴルガリ土地破壊

 

 

Advertisement

使用デッキ分布

 

使用デッキ(第3週目デッキのみカウント) デッキ数
4色リアニメイト 4
白単アグロ(タッチ青) 4
赤単アグロ 4
ゴルガリ土地破壊 3
エスパーミッドレンジ 3
ジェスカイウォーカーズ 2
バントミッドレンジ 1
スゥルタイリアニメイト 1
エスパーコントロール 1
バントネクサス 1
ティムール荒野の再生 1
シミックネクサス 1
赤単アグロ(タッチ黒) 1
ディミーアコントロール 1
ディミーアディバイナー 1
セレズニアトークン 1
合計 30

 

 

第3週目は新しいデッキとして4色リアニメイト、それに対抗したゴルガリ土地破壊が登場。
ゴルガリ土地破壊は日本人3人がシェアして使用しています。

今後もMPLの日本語版デッキリストを載せていきますので是非お役立てください。

 

それでは第4週目でお会いしましょう!

 

 

マジック・プロリーグ(MPL)情報カテゴリの最新記事